Регион: Турция
Сроки проведения: с 26.04.2020 по 05.05.2020 г.
Продолжительность: 10 дней
Стоимость: 330 $
Ответим на вопросы по туру: МTC: +38 (099) 985-58-92
Заявка на тур
Описание тура
Активное путешествие с рюкзаками и палатками по самому красочному горному маршруту Турции, по знаменитому Ликийскому пути (Likyan Yolu). Ликийский путь не зря называют лучшей европейской тропой — тут и высокие горы, и укромные бухточки, и экзотические животные места, и неповторимый местный быт. Маршрут отличается наличием большого количества пляжей и архитектурных памятников.
Анталия – поселок Гёйнюк – каньон Гармонии (нижняя часть) – каньон Гармонии (верхняя часть) – – речка Гёйнюк – поселок Гёдельме седловины между Тахтыл Дагом и Ачиккыр – две вершины Тахтыл Дага – поселок Йокари-Бейчик – Улупинар – гора Химера – поселок Чирали – поселок Текирова – кемпинг Sundance Camp – Фазелис – Анталия.
Программа тура
1 день Участок маршрута: Прилет в Анталию – поселок Гёйнюк – каньон Гармонии (нижняя часть). Группа собирается в аэропорту г. Анталия. Дальше автобусом движемся в сторону поселка Гёйнюк. Это курортный поселок, море совсем рядом. Купаемся в море, отдыхаем от перелета. После обеда без рюкзаков спускаемся в нижнюю часть Каньона Гармонии. Купаемся в ваннах, делаем фото, наслаждаемся красотой природы. Желающие могут посетить платную экскурсию по каньону и получить еще большие впечатление (оплата экскурсии индивидуально).
2 день Участок маршрута: Каньон Гармонии (нижняя часть) – перевал – Каньон Гармонии (верхняя часть) – речка Гёйнюк.
Переход через перевал к верхней части каньона Гармонии. Осмотр верхней части каньона Гармонии. Купание в речке Гёйнюк. Ночёвка здесь же в каньоне среди скал возле реки.
3 день Участок маршрута: Речка Гёйнюк – яйла – посёлок Гёдельме.
Движемся из каньона в сторону горы Тахтыл Даг. Большую часть дня займет подъем из каньона на яйлу. По дороге нам встретятся парочка турецких деревень. К обеду выйдем на яйлу. Здесь нас порадует великолепный вид на гору Тахтыл Даг, которая является самой высокой точкой нашего похода (до нее мы доберемся через день, а пока что просто любуемся ее величием со стороны). После обеденного перекуса начинаем спуск к поселку Гёдельме, где мы будем ближе к вечеру и заночуем.
4 день Участок маршрута: Поселок Гёдельме – седловины между Тахтыл-Дагом и Ачиккыр
Сегодня нас ожидает затяжной подъем. Мы поднимемся на седловину в долину Нарциссов, откуда завтра начнем свой подъем на гору Тахтыл-Даг.
5 день Участок маршрута: Седловина – две вершины Тахтыл-Дага – поселок Йокари-Бейчик.
Сегодня нам надо будет встать очень рано. День будет нелегким, но очень интересным. Нас ждет восхождение на две вершины Тахтыл-Дага: 2304 и 2366 (подъем без рюкзаков, рюкзаки оставим в укромном месте). На вершине смотровая площадка с завораживающим видом на Ликию. Здесь есть уютные ресторанчики, где мы сможем попробовать турецкую кухню. Вкусно перекусив и отдохнув, спускаемся вниз в поселок Йокари-Бейчик. Ночуем возле моря.
6 день Участок маршрута: Поселок Йокари – Бейчик – Улупинар – гора Химера.
Спускаемся в район Улупинар. Спуск легкий и приятный. Идем «с ветерком». Наслаждаемся окружающей нас красотой. К вечеру спускаем к горе Химера, где сможем полюбоваться ее естественными вечными огнями (газ метан, проходящий сквозь трещины в скалах, воспламеняется сам по себе).
7 день Участок маршрута: гора Химера – поселок Чирали.
Сегодня продолжаем спуск к морю. Движемся к поселку Чирали. Посещаем легендарный город Олимпос. Ночевка в палатках на берегу моря.
8 день Участок маршрута: Поселок Чирали – поселок Текирова.
Направляемся в сторону поселка Текирова. Весь день движемся вдоль моря, вдоль красивых и живописных бухт средиземноморья. В одной из них, немного не доходя до Текирова, мы и остановимся на ночевку.
9 день Участок маршрута: Поселок Текирова – кемпинг Sundance Camp.
Доходим до поселка Текирова и продолжаем движение в направлении Sundance Camp. Sundance Camp – это дискотечный кемпинг, по аналогии с Крымским Казантипом. Музыка здесь играет нон-стоп 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Останавливаемся на ночевку у моря недалеко от кемпинга.
10 день Участок маршрута: Кемпинг Sundance Camp – Фазелис – Анталия.
Это последний день на лоне природы. Утром отправляемся в еще один античный город Фазелис. Осматриваем достопримечательности легендарного города. Купаемся в Средиземном море. Затем выходим на трассу и едем на автобусе в Анталию.
В стоимость входит
- Проезд от Анталии до места начала маршрута.
- Обратный проезд от места окончания маршрута до Анталии.
- Пермиты.
- Питание на маршруте: завтрак, обед, ужин, перекусы в течение дня.
- Услуги инструктура
- Газовое/костровое оборудование.
- Медобеспечение в походе.
- Страховка
В стоимость не входит
- Авиаперелёт до Анталии и обратно.
- Дополнительное питание в ресторанах и кафе.
- Посещение достопримечательностей.