Безупречное восхождение на Монблан

Восхождение на Монблан: как это было

Приезд. Шамони меня просто поразил. Радостью, спортом, активностью, желанием жить. Так выглядели все, кого я встретил и встречал. Обилие улыбок на лицах, беспечность, абсолютная безопасность.

Monblan

Что касательно природы, меня окружающей, – она впечатляла тоже. Загадочный Монблан, Эгюий-дю-Миди, Пти Дрю, отблески ледников – все это я видел только на картинках.

Monblan

Небольшая альпийская деревушка, с площадью, уютными кафешками, шикарными магазинами всех различных сыров и колбас и всех брендов альпинистского снаряжения.

Chamone

Такой мини-Непал, только цивилизованный.

Chamone

Люди, как увиделось мне, были не только альпинисты. Очень много семей, которые на трейлерах путешествуют по Европе, скалолазят, активно катаются на велосипедах, летают на парапланах, питаются сырами и пиццами и, конечно же, совершают восхождение на Монблан.

Поселились в уютном кемпинге, с горячим душем и очень чистыми уборными. День приезда посвятили изучению Шамони и субботнего базара сыров и колбас (дегустация позволила не обедать).

Monblan

Начало активной программы. Подъем на Бревент. Горный массив, поросший в нижней части деревьями, в верхней небольшими скальными отрогами – большой карпатский холм. В среднем перепад составляет около 1000 м. Часов за 5, подымаясь вдоль канатной дороги по проторенным тропкам, мы оказались на вершине Бревента. Вниз сбежали быстрее.

Monblan

Массив Бревент. Вид на Монблан

Снежно-ледовые занятия в Шамони. Подъем на трамвайчике до станции Мер-де-Глас. Людей много. Все с ледорубами, рюкзаками. Чувствуешь себя в своей тарелке! Конечная. Спуск на ледник. Такого я еще не видел. 

Monblan

Реальное виа фератта – лестницы, скобы, троса на скальном спуске на ледник. Эх, Европа!

Monblan

Спуск на ледник

На Монблан.

Красивый уютный трамвай порядка двух часов везет по долине с плавным набором высоты и провозит на конечную станцию у подножья Монблана  Нид Эгле(2375 м).

Нид Эгле (2375 м) – конечная

Прохладно сразу. Несложный подход по камням, снежникам, около 3 часов – и мы на 3200!

Снежник. Подход на Тет Рус

Тет Рус, первая хижина (гостиница) на Монблане. (Ночевка стоит около 40 евро, но желающие пока могут переночевать и в палатках рядом.)

Отогревшись в кафе гостиницы и напившись чаю – кухней можно пользоваться бесплатно (помещение для пользования газом), выдвинулись ставить палатки и наслаждаться закатом. 

Палаточный лагерь у приюта Тет Рус

 Божественно все: закат, горы, мир

Утро. Переход на приют (гостиницу) Дю Гуте (3800), а в ней ночевка обязательна, т.к. палатки ставить уже нигде нельзя (таким образом заставляют ночевать в шикарном приюте). Восхождение на Монблан начинается через Гранд Кулуар.

Гранд кулуар

Натянут трос – и кулуар пробегается со страховкой. Желательно проходить пораньше, т.к. меньше сыпет камней – в чем и есть его опасность. Сразу за ним – затяжной скальный гребень. Шестьсот метров перепада высоты по довольно крутому скальному гребню, местами страховка через троса и скобы, но все идется пешком и даже порой без кошек.

Многочасовой скальный подход на Дю Гуте (3800 м)

Футуристическое строение. Как такое можно вообще построить на такой высоте, да ещё и как построить?! Настоящий хостел. Цена. ВНИМАНИЕ – 70 евро за ночь + завтрак или ужин на выбор ещё 25 евро. Разуваться обязательно, тапочки в контейнере на входе. Все из дерева и ламината, большой холл-ресторан, комнаты отдыха с чистым постельным бельем, в уборных есть вода. Я в шоке!! Вместимость 300 человек.

Приют Дю Гуте

Кстати, ночевку в гостинице надо бронировать и оплачивать на сайте заранее, высматривая наличие свободных мест в отеле. Иначе придется спать в коридоре. Двухъярусные кровати, сытный ужин. Учащенное сердцебиение, отсутствие сна и тревога перед завтрашним восхождением. Из так называемого «сна» вывел будильник – вибросигнал в 01.00. 

Суета, сборы, кто на ранний завтрак, кто-то еще отдыхает.

Восхождение. Довольно тепло. Вереница фонариков по склону впереди. Крутой снежный взлет от гостиницы занимает около 3 часов, и выход на практически ровное поле. Красивый Монблан – отсюда он виден уже совсем по-другому. Альпинистов много, и гребень горы уходит вверх. На вид крутовато. Состояние странное, близкое к горняшке. Еще бы! Альпийский стиль! Как это красиво звучит. Нет в этом стиле Эльбрусской акклиматизации, ступенчатой. Все сразу и с наскока. Переночевал – и выше.

Monblan

Но в целом идется хорошо. Подъем по гребню на вершину занимает около 4 часов.

Monblan

Вершина Монблана! Радости нет предела, истомленной, выстраданной

Гостиница на 3800. Забрали вещи – и не мешкая спускаемся по скальному гребню до 3200. Спуск нелегкий, требующий предельной концентрации. Тепло, а если выйти на снежное поле после Гранд Кулуара – совсем жарко. Собираем палатки и быстро готовим чай. Через 2 часа спуска до 2375 (Нид Эгле) в трамвайчике едем вниз.

В завершение. Европейский альпинизм очень комфортен и максимально безопасен! Восхождение на Монблан не очень легкое, связанное с необходимостью быстрой акклиматизации, но потрясающе необыкновенное!!! Необыкновенно – людьми, Европой, комфортом, кухней. Ощути!!!!!

  Асиков Алексей